RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Materi Protista Pertemuan 1, 2, 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)
Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Protista
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
  
C. INDIKATOR:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip jamur
2. Mengklasifikasikan Protista mirip jamur
3. Menjelaskan peranan Protista mirip jamur bagi kehidupan
4. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip tumbuhan
5. Mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan
6. Menjelaskan peranan Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
7. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip hewan
8. Mengklasifikasikan Protista mirip hewan
9. Menjelaskan peranan Protista mirip hewan bagi kehidupan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip jamur
2. Mengklasifikasikan Protista mirip jamur
Pertemuan II:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
3. Menjelaskan peranan Protista mirip jamur bagi kehidupan
Pertemuan III:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
4. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip tumbuhan
5. Mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan
Pertemuan IV:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
6. Menjelaskan peran Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
Pertemuan V:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
7. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip hewan
8. Mengklasifikasikan Protista mirip hewan
Pertemuan VI:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
9. Menjelaskan peran Protista mirip hewan bagi kehidupan
Pertemuan VII:
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai gambar contoh Protista yang ada di lingkungan
2. Berbagai produk makanan yang berbahan dasar Protista
Konsep
1. Pengertian kingdom Protista
2. Ciri-ciri umum kingdom Protista
3. Ciri-ciri Protozoa
4. Ciri-ciri Alga
5. Ciri-ciri Protista mirip jamur
Prinsip
1. Anggota kingdom Protista memiliki kemiripan dengan hewan, tumbuhan, dan jamur
2. Protista dibagi menjadi tiga kelompok yaitu Protozoa (Protista mirip hewan, Alga (Protista mirip tumbuhan), dan Protista mirip Jamur
3. Protista memiliki peran penting bagi kehidupan, ada beberapa yang menguntungkan dan ada yang merugikan.
Prosedur
1. Langkah-langkah membuat habitat Protista mirip hewan
2. Langkah-langkah melakukan pengamatan Protista
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : pengamatan
3. Model pemnelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ media : air sawah, air kolam, mikroskop, preparat Protista, kaca benda, kaca penutup, pipet, gambar Protista
2. Sumber : Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.microbiology.com
H. LANGKAH -LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I : 2 x 45 menit
  
(RPP)
![]()  | 
| Ilustrasi | 
Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Protista
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A.    KOMPETENSI DASAR
Pertemuan 
 |    
Kompetensi Dasar 
 |   |
1-6 
 |    
3.5. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk   menggolongkan protista berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan peranya dalam   kehidupan melalui pengamatan secara teliti dan sistematis 
 |    
4.5.  Merencanakan dan   melaksanan pengamatan tentang ciri-ciri dan peran protista dalam kehidupan   dan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk model/ charta/ gambar. 
 |   
7 
 |    
Ulangan   Harian 
 |   |
C. INDIKATOR:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip jamur
2. Mengklasifikasikan Protista mirip jamur
3. Menjelaskan peranan Protista mirip jamur bagi kehidupan
4. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip tumbuhan
5. Mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan
6. Menjelaskan peranan Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
7. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip hewan
8. Mengklasifikasikan Protista mirip hewan
9. Menjelaskan peranan Protista mirip hewan bagi kehidupan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip jamur
2. Mengklasifikasikan Protista mirip jamur
Pertemuan II:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
3. Menjelaskan peranan Protista mirip jamur bagi kehidupan
Pertemuan III:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
4. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip tumbuhan
5. Mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan
Pertemuan IV:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
6. Menjelaskan peran Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
Pertemuan V:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
7. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip hewan
8. Mengklasifikasikan Protista mirip hewan
Pertemuan VI:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
9. Menjelaskan peran Protista mirip hewan bagi kehidupan
Pertemuan VII:
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai gambar contoh Protista yang ada di lingkungan
2. Berbagai produk makanan yang berbahan dasar Protista
Konsep
1. Pengertian kingdom Protista
2. Ciri-ciri umum kingdom Protista
3. Ciri-ciri Protozoa
4. Ciri-ciri Alga
5. Ciri-ciri Protista mirip jamur
Prinsip
1. Anggota kingdom Protista memiliki kemiripan dengan hewan, tumbuhan, dan jamur
2. Protista dibagi menjadi tiga kelompok yaitu Protozoa (Protista mirip hewan, Alga (Protista mirip tumbuhan), dan Protista mirip Jamur
3. Protista memiliki peran penting bagi kehidupan, ada beberapa yang menguntungkan dan ada yang merugikan.
Prosedur
1. Langkah-langkah membuat habitat Protista mirip hewan
2. Langkah-langkah melakukan pengamatan Protista
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : pengamatan
3. Model pemnelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ media : air sawah, air kolam, mikroskop, preparat Protista, kaca benda, kaca penutup, pipet, gambar Protista
2. Sumber : Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.microbiology.com
H. LANGKAH -LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I : 2 x 45 menit
Kegiatan 
 |    
Deskripsi Pembelajaran 
 |    
Waktu 
 |    
Nilai Karakter 
 |   
Pendahuluan 
 |    
1.          Peserta didik merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan   dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya  
2.          Peserta didik menerima informasi tentang   pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan   dengan materi sebelumnya. 
3.          Peserta didik menerima informasi tentang   kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,   metode penilaian yang akan dilaksanakan 
4.          Bertanya dan menagih secara lisan tugas mengumpulkan   media hidup Protista, yaitu air kolam. 
 |    
5 menit 
 |    
Saling   menghormati (salam, sapa, senyum)  
 |   
Inti 
 |    
Mengamati 
1.      Peserta didik mengamati dan mencermati   gambar video Protista mirip jamur. 
2.        Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya 
Menanya 
1.        Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau   diluar kelompok, dan/atau guru)  tentang hasil pengamatan video Protista   mirip jamur. 
2.        Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri Protista   mirip jamur. 
3.        Peserta didik merumuskan masalah ciri-ciri, perkembangbiakan   dan klasifikasi Protista mirip jamur. 
Mengeksplorasi 
1.        Peserta didik secara berkelompok melakukan   pengamatan gambar Protista mirip jamur. 
2.        Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri dan   menggambar Protista mirip jamur yang diamati. 
3.        Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai   keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai   kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah. 
Mengasosiasi 
1.        Membandingkan hasil pengamatan dengan gambar berbagai jenis organisme   golongan Protista mirip jamur.  
 |    
5 menit 
10 menit 
40 menit 
5 menit 
 |    
Peduli   lingkungan 
Kritis 
Rasa ingin tahu 
Kreatif 
 |   
Kegiatan 
 |    
Deskripsi Pembelajaran 
 |    
Waktu 
 |    
Nilai Karakter 
 |   
2.        Membuat kesimpulan tentang ciri Protista mirip   jamur dari  hasil pengamatan. 
Mengkomunikasikan 
1.        Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil   pengamatan Protista mirip jamur. 
2.        Peserta didik menyampaikan kesimpulan ciri-ciri   Protista mirip jamur. 
3.        Peserta didik menyampaikan kesimpulan   perkembangbiakan Protista mirip jamur 
Peserta didik menyampaikan kesimpulan klasifikasi Protista mirip jamur. 
 |    
10 menit 
 |    
Kerja sama 
 |   |
Penutup 
 |    
1.          Peserta   didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan   guru yang sifatnya menuntun dan menggali. 
2.          Peserta   didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat   catatan penguasaan materi. 
3.          Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil   refleksi yang dilakukan 
4.          Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan   dalam menyelesaikan masalah peran Protista mirip jamur. 
5.          Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk   materi pada pertemuan berikutnya. 
 |    
10 menit 
 |    
Tanggung jawab,   kreatif 
 |   
Pertemuan II: 1x45 menit
Kegiatan 
 |    
Deskripsi Pembelajaran 
 |    
Waktu 
 |    
Nilai Karakter 
 |   
Pendahuluan 
 |    
1.        Peserta didik merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan   dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya  
2.        Peserta didik menerima informasi tentang   pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan   dengan materi sebelumnya. 
3.        Peserta didik menerima informasi tentang   kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,   metode penilaian yang akan dilaksanakan.  
4.        Bertanya dan menagih secara lisan tugas   mengumpulkan peran Protista mirip jamur. 
 |    
2 menit 
 |    
Saling   menghormati (salam, sapa, senyum)  
 |   
Inti 
 |    
Mengamati 
1.      Peserta didik mengamati dan mencermati gambar   ikan yang ditumbuhan jamur. 
2.      Peserta didik   mencatat hasil pengamatannnya 
Menanya 
1.        Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau   diluar kelompok, dan/atau guru)  tentang peran Protista bagi kehidupan. 
2.        Peserta didik mengidentifikasi peran   Protista bagi kehidupan. 
3.        Peserta didik merumuskan masalah peran   Protista bagi kehidupan. 
 |    
2 menit 
5 menit 
 |    
Peduli   lingkungan 
Kritis 
 |   
Kegiatan 
 |    
Deskripsi Pembelajaran 
 |    
Waktu 
 |    
Nilai Karakter 
 |   
Mengeksplorasi 
1.        Peserta didik secara berkelompok melakukan kajian   literatur peran Protista mirip jamur bagi kehidupan. 
2.        Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai   keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai   kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah. 
Mengasosiasi 
Membuat kesimpulan tentang peran   protista mirip jamur berdasarkan kajian literature. 
Mengkomunikasikan 
1.        Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil   kajian literatur peran Protista mirip jamur bagi kehidupan. 
Peserta didik menyampaikan kesimpulan peran Protista mirip jamur bagi   kehidupan 
 |    
25 menit 
2 menit 
5 menit 
 |    
Rasa ingin tahu 
Kerjasama 
Kompetitif,   Kreatif 
 |   |
Penutup 
 |    
1.      Peserta didik menyimpulkan materi yang   telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan   menggali. 
2.      Peserta didik merefleksi penguasaan materi   yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 
3.      Peserta didik saling memberikan umpan balik   hasil refleksi yang dilakukan 
4.      Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam   menyelesaikan masalah habitat Protista mirip tumbuhan. 
5.      Peserta didik mendengarkan arahan guru   untuk materi pada pertemuan berikutnya Protista mirip tumbuhan. 
 |    
10 menit 
 |    
Tanggung jawab, kreatif 
 |   
Pertemuan III: 2 x 45 menit
Kegiatan 
 |    
Deskripsi Pembelajaran 
 |    
Waktu 
 |    
Nilai Karakter 
 |   
Pendahuluan 
 |    
1.        Peserta didik merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan   dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya  
2.          Peserta didik menerima informasi tentang   pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan   dengan materi sebelumnya. 
3.          Peserta didik menerima informasi tentang   kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,   metode penilaian yang akan dilaksanakan 
4.          Bertanya dan menagih secara lisan tugas   mengumpulkan media hidup Protista, yaitu air kolam. 
 |    
5 menit 
 |    
Saling   menghormati (salam, sapa, senyum)  
 |   
Inti 
 |    
Mengamati 
1.      Peserta didik mengamati dan mencermati   video bawah laut yang terdapat rumput lautnya. 
2.        Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya 
Menanya 
1.        Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik 
 |    
5 menit 
 |    
Peduli   lingkungan 
 |   
Kegiatan 
 |    
Deskripsi Pembelajaran 
 |    
Waktu 
 |    
Nilai Karakter 
 |   
dalam satu kelompok atau   diluar kelompok, dan/atau guru)  tentang hasil pengamatan video bawah laut yang terdapat rumput lautnya. 
2.        Peserta didik merumuskan masalah ciri-ciri,   perkembangbiakan dan klasifikasi Protista mirip tumbuhan. 
Mengeksplorasi 
1.        Peserta didik secara berkelompok melakukan   pengamatan gambar Protista mirip tumbuhan. 
2.        Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri dan   menggambar Protista mirip tumbuhan yang diamati. 
3.        Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai   keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai   kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah. 
Mengasosiasi 
1.      Membandingkan   hasil pengamatan dengan 
gambar berbagai jenis organisme   golongan Protista mirip tumbuhan.  
1.        Membuat kesimpulan tentang ciri Protista mirip   tumbuhandari  hasil pengamatan. 
Mengkomunikasikan 
1.        Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil   pengamatan Protista mirip hewan. 
2.        Peserta didik menyampaikan kesimpulan ciri-ciri   Protista mirip tumbuhan. 
3.        Peserta didik menyampaikan kesimpulan   perkembangbiakan Protista mirip tumbuhan 
4.        Peserta didik menyampaikan kesimpulan klasifikasi   Protista mirip tumbuhan. 
 |    
10 menit 
40 menit 
5 menit 
10 menit 
 |    
Kritis 
Rasa ingin tahu 
Kerja sama 
Kreatif 
 |   |
Penutup 
 |    
1.      Peserta didik menyimpulkan materi yang   telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan   menggali. 
2.          Peserta   didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat   catatan penguasaan materi. 
3.          Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil   refleksi yang dilakukan 
4.          Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan   dalam menyelesaikan masalah peran Protista mirip tumbuhan. 
5.          Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk   materi pada pertemuan berikutnya. 
 |    
10 menit 
 |    
Tanggung jawab,   kreatif 
 |   


Posting Komentar untuk "RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Materi Protista Pertemuan 1, 2, 3"
Mohon untuk tidak meninggalkan live link