Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP Kurikulum 2013 X IPA Materi Fungi Pertemuan 4, 5, 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Ilustrasi


Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Fungi
Alokasi Waktu : 11 x 45 menit


A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.



KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR


Pertemuan
Kompetensi Dasar
1-6
3.5. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan protista berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan peranya dalam kehidupan melalui pengamatan secara teliti dan sistematis
4.5.  Merencanakan dan melaksanan pengamatan tentang ciri-ciri dan peran protista dalam kehidupan dan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk model/ charta/ gambar.
7
Ulangan Harian

C. INDIKATOR:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur ragi
2. Menggambar struktur sel jamur ragi
3. Menjelaskan peran jamur ragi bagi kehidupan
4. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur kapang
5. Menggambar struktur tubuh jamur kapang
6. Menjelaskan peran jamur kapang bagi kehidupan
7. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur makroskopis
8. Menggambar struktur tubuh jamur makroskopis
9. Menjelaskan peran jamur makroskopis bagi kehidupan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur ragi
2. Menggambar struktur sel jamur ragi

Pertemuan II
3. Menjelaskan peran jamur ragi bagi kehidupan

Pertemuan III:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
4. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur kapang
5. Menggambar struktur tubuh jamur kapang

Pertemuan IV
6. Menjelaskan peran jamur kapang bagi kehidupan

Pertemuan V:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
7. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur makroskopis
8. Menggambar struktur tubuh jamur makroskopis

Pertemuan VI
9. Menjelaskan peran jamur makroskopis bagi kehidupan

Pertemuan VII
Ulangan Harian

E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai gambar contoh jamur yang dapat ditemukan di lingkungan
2. Berbagai produk makanan yang berbahan dasar jamur

Konsep
1. Ciri-ciri jamur
2. Klasifikasi jamur

Prinsip
1. Jamur tidak memiliki kloroplas
2. Jamur tidak dapat bergerak dengan bebas
3. Jamur ada yang bermanfaat dan ada yang merugikan bagi manusia

Prosedur
Langkah-langkah mengamati Jamur

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : pengamatan
3. Model pemnelajaran : Discovery learning

G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ media : jamur tempe, jamur ragi, fermipan, mikroskop, kaca benda, kaca penutup, pipet, gambar jamur
2. Sumber : Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.fungi.com
www.konsepbio.com

H. LANGKAH -LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan IV : 1 x 45 menit
Kegiatan
Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Nilai Karakter
Pendahuluan
1.      Peserta didik merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.      Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3.      Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.
4.      Bertanya dan menagih secara lisan tugas mengumpulkan peran jamur kapang.
2 menit
Saling menghormati (salam, sapa, senyum)

Inti
Mengamati
1.      Peserta didik mengamati dan mencermati produk makanan yang dibuat dengan menggunakan jamur kapang.
2.      Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya

Menanya
1.      Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru)  tentang peran jamur kapang bagi kehidupan.
2.      Peserta didik mengidentifikasi peran jamur kapang bagi kehidupan.
3.      Peserta didik merumuskan masalah peran kapang bagi kehidupan.

Mengeksplorasi
1.      Peserta didik secara berkelompok melakukan kajian literatur peran  jamur kapang  bagi kehidupan.
2.      Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.

Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang peran jamur kapang berdasarkan kajian literature.

Mengkomunikasikan
1.      Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil kajian literatur peran jamur kapang bagi kehidupan.
2.      Peserta didik menyampaikan kesimpulan peran jamur kapang bagi kehidupan.


2 menit








5 menit








25 menit






2 menit




5 menit


Peduli lingkungan







Kritis








Rasa ingin tahu






Kerjasama




Kompetitif, Kreatif
Penutup
1.      Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
2.      Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.      Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.      Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah habitat jamur makroskopis.
5.      Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya yaitu jamur makroskopis.
10 menit
Tanggung jawab, kreatif




Pertemuan V: 2 x 45 menit
Kegiatan
Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Nilai Karakter
Pendahuluan
1.      Peserta didik merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.        Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3.        Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.
4.        Bertanya dan menagih secara lisan tugas mengumpulkan jamur makroskopis di lingkungan sekitar yaitu jamur kuping, jamur tiram, jamur kayu, dan jamur merang.
5 menit
Saling menghormati (salam, sapa, senyum)

Inti
Mengamati
1.      Peserta didik mengamati dan mencermati jamur tiram, jamur kayu, dan jamur merang.
2.      Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya

Menanya
1.      Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru)  tentang hasil pengamatan gambar kapang
2.      Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri umum jamur tiram, jamur kayu, dan jamur merang.
3.      Peserta didik merumuskan masalah ciri-ciri dan klasifikasi jamur tiram, jamur kayu, dan jamur merang.

Mengeksplorasi
1.      Peserta didik secara berkelompok melakukan pengamatan jamur makroskopis.
2.      Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri menggambar struktur tubuh, klasifikasi, dan peranan jamur yang diamati.
3.      Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.

Mengasosiasi
1.      Membandingkan hasil pengamatan dengan gambar jamur makroskopis.
2.      Membuat kesimpulan tentang ciri-ciri dan klasifikasi jamur makroskopis dari  hasil pengamatan.

Mengkomunikasikan
1.      Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil pengamatan jamur kapang.
2.      Peserta didik menyampaikan ciri-ciri jamur makroskopis.
3.      Peserta didik menyampaikan kesimpulan struktur tubuh jamur makroskopis.
4.      Peserta didik menyampaikan kesimpulan klasifikasi jamur makroskopis.


5 menit





10 menit











40 menit












5 menit






10 menit


Peduli lingkungan




Kritis











Rasa ingin tahu












Kreatif






Kerja sama
Penutup
1.      Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
2.        Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.        Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.        Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan peran jamur makroskopis bagi kehidupan.
5.        Peserta didik mendengarkan arahan guru bahwa materi pertemuan berikutnya yaitu peran jamur makroskopis bagi kehidupan.


10 menit


Tanggung jawab, kreatif

Pertemuan VI : 1 x 45
Kegiatan
Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Nilai Karakter
Pendahuluan
1.      Peserta didik merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.      Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3.      Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.
4.      Bertanya dan menagih secara lisan tugas mengumpulkan peran jamur makroskopis bagi kehidupan.
2 menit
Saling menghormati (salam, sapa, senyum)

Inti
Mengamati
1.      Peserta didik mengamati dan mencermati produk makanan yang dibuat dengan menggunakan jamur makroskopis.
2.      Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya

Menanya
1.      Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru)  tentang peran jamur makroskopis bagi kehidupan.
2.      Peserta didik mengidentifikasi peran jamur makroskopis bagi kehidupan.
3.      Peserta didik merumuskan masalah peran makroskopis bagi kehidupan.

Mengeksplorasi
1.      Peserta didik secara berkelompok melakukan kajian literatur peran  jamur makroskopis  bagi kehidupan.
2.      Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.

Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang peran jamur makroskopis berdasarkan kajian literature.

Mengkomunikasikan
1.      Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil kajian literatur peran jamur kapang bagi kehidupan.
2.      Peserta didik menyampaikan kesimpulan peran jamur makroskopis bagi kehidupan.


2 menit








5 menit








25 menit






2 menit




5 menit


Peduli lingkungan







Kritis








Rasa ingin tahu






Kerjasama




Kompetitif, Kreatif
Penutup
1.      Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
2.      Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.      Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.      Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah laporan tertulis hasil pengamatan jamur.
5.      Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya yaitu ulangan harian materi Fungi (jamur)
10 menit
Tanggung jawab, kreatif

Pertemuan VII: 2 x 45 menit
Ulangan Harian

A.    PENILAIAN
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap dan  pengetahuan. Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan terlampir.

Posting Komentar untuk "RPP Kurikulum 2013 X IPA Materi Fungi Pertemuan 4, 5, 6"