Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Bab Tingkatan Keanekaragaman Hayati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Ilustrasi

Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Tingkat Keanekaragaman Hayati
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.



KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR



Pertemuan
Kompetensi Dasar
1-3
3.2.   Menganalisis data hasil obervasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia.
4.2.  Menyajikan hasil identifikasi usulan upaya pelestarian keanekaragaman  hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia yang dikomunikasikan dalam berbagai bentuk media informasi.
4
Ulangan Harian

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan konsep keanekaragaman gen,jenis, dan ekosistem
2. Mengkategorikan contoh keanekaragaman hayati ke dalam tingkat gen, jenis, dan ekosistem
3. Menggambar pembagian wilayah persebaran flora dan fauna Indonesia berdasarkan garis Weber dan Wallacea
4. Menjelaskan berbagai tipe bioma yang ada di Indonesia.
5. Menyebutkan upaya pelestarian keanekaragaman hayati
6. Megurutkan tingkatan klasifikasi makhluk hidup
7. Menyebutkan aturan penulisan nama ilmiah yang sesuai dengan binomial nomenklatur

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep keanekaragaman gen,jenis, dan ekosistem
2. Mengkategorikan contoh keanekaragaman hayati ke dalam tingkat gen, jenis, dan ekosistem

Pertemuan II
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik dapat:
3. Menggambar pembagian wilayah persebaran flora dan fauna Indonesia berdasarkan garis Weber dan Wallacea
4. Menjelaskan berbagai tipe bioma yang ada di Indonesia.
5. Menyebutkan upaya pelestarian keanekaragaman hayati

Pertemuan III
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik dapat:
6. Megurutkan tingkatan klasifikasi makhluk hidup
7. Menyebutkan aturan penulisan nama ilmiah yang sesuai dengan binomial nomenklatur

Pertemuan IV
Ulangan Harian


E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Beranekaragam flora dan fauna di Indonesia
2. Berbagai kegiatan manusia yang mengancam kelestarian hayati

Konsep
1. Pengertian keanekaragaman hayati
2. Keanekaragaman tingkat gen, jenis, dan ekosistem

Prinsip
1. Klasifikasi makhluk hidup
2. Tingkatan takson

Prosedur
Langkah-langkah melakukan klasifikasi makhluk hidup

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : diskusi presentasi
3. Model pembelajaran : Discovery learning

G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ Media : taman sekolah, video hutan hujan tropis Indonesia.
2. Sumber : buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.biokonsep.com
www.klh.com


H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I: 2 x 45 menit


Kegiatan
Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Nilai Karakter
Pendahuluan
1.        Peserta didik merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.        Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3.        Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
4.        Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang keanekaragaman hayati  melalui berbagai sumber (buku, modul, dan internet).
5 menit
Saling menghormati (salam, sapa, senyum)

Inti
Mengamati
1.      Peserta didik mengamati dan mencermati ekosistem taman sekolah.
2.      Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya.

Menanya
1.      Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru)  tentang hasil pengamatan ekosistem taman sekolah.
2.      Peserta didik merumuskan masalah mengenai

Mengeksplorasi
1.      Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi mengenai pengertian keanekaragaman hayati dan tingkatan keanekaragaman hayati.
2.      Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan pendapat, memberi sanggahan, dan menyampaikan pertanyaan,


5 menit





10 menit





40 menit




Peduli lingkungan




Kritis





Rasa ingin tahu


Kegiatan
Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Nilai Karakter

serta menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.

Mengasosiasi
Mendiskusikan tentang apa yang telah dipelajari peserta didik dengan pemahaman sebelumnya.

Mengkomunikasikan
1.      Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
2.      Peserta didik menyampaikan kesimpulan pengertian keanekaragaman hayati.
3.      Peserta didi menyampaikan kesimpulan tingkatan keanekaragaman hayati.





10 menit





10 menit






Kerja sama





Kreatif, percaya diri
Penutup
1.        Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
2.        Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.        Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.        Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah keanekaragaman hayati di Indonesia.
5.        Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya yaitu persebaran flora dan fauna di Indonesia.



10 menit



Tanggung jawab, kreatif


Pertemuan II: 1 x 45 menit
Kegiatan
Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Nilai Karakter
Pendahuluan
1.      Peserta didik merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.        Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3.        Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
4.        Bertanya dan menagih secara lisan tugas membuat peta persebaran flora dan fauna di Indonesia melalui berbagai sumber (buku, modul, dan internet)..


2 menit
Saling menghormati (salam, sapa, senyum)

Kegiatan
Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Nilai Karakter
Inti
Mengamati
1.      Peserta didik mengamati dan mencermati video hutan hujan tropis di Indonesia dan kerusakannya.
2.      Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya.

Menanya
1.      Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru)  tentang hutan hujan tropis di Indonesia dan persebarannya.
2.      Peserta didik merumuskan masalah mengenai persebaran flora dan fauna di Indonesia dan kondisinya saat ini.

Mengeksplorasi
1.      Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi persebaran flora dan fauna di Indonesia dan kondisinya saat ini serta bagaimana upaya melestarikannya.
2.      Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan pendapat, memberi sanggahan, dan menyampaikan pertanyaan, serta menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
1.      Mendiskusikan tentang apa yang telah dipelajari peserta didik dengan pemahaman sebelumnya,
2.      Mendiskusikan apa yang diperoleh peserta didik  dengan perilaku yang harus dilakukannya.
Mengkomunikasikan
1.      Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
2.      Peserta didik menyampaikan kesimpulan persebaran flora dan fauna di Indonesia.
3.      Peserta didik menyampaikan kesimpulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia.


3 menit







5 menit








25 menit








2 menit






5 menit


Peduli lingkungan






Kritis








Rasa ingin tahu








Kerja sama






Kompetitif
Penutup
1.         Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
2.        Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.        Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan.
4.        Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan klasifikasi makhluk hidup.
5.        Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.


3 menit


Tanggung jawab, kreatif

Pertemuan III: 2 x 45 menit
Kegiatan
Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Nilai Karakter
Pendahuluan
1.      Peserta didik merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.        Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3.        Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
4.        Bertanya dan menagih secara lisan tugas mencari informasi tentang klasifikasi makhluk hidup melalui berbagai sumber (buku, modul, dan internet)..
5 menit
Saling menghormati (salam, sapa, senyum)

Inti
Mengamati
1.      Peserta didik mengamati dan mencermati berbagai gambar makhluk hidup.
2.      Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya.

Menanya
1.      Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru)  tentang cara mengklasifikasikan makhluk hidup.
2.      Peserta didik merumuskan masalah mengenai cara mengklasifikasikan makhluk hidup.

Mengeksplorasi
1.      Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi mengenai cara mengklasifikasikan makhluk hidup.
2.      Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan pendapat, memberi sanggahan, dan menyampaikan pertanyaan, serta menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.

Mengasosiasi
1.      Mendiskusikan tentang apa yang telah dipelajari peserta didik dengan pemahaman sebelumnya,
2.      Mendiskusikan apa yang diperoleh peserta didik  dengan perilaku yang harus dilakukannya.

Mengkomunikasikan
1.      Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
2.      Peserta didik menyampaikan kesimpulan klasifikasi makhluk hidup.


5 menit





10 menit







40 menit










10 menit



10 menit


Peduli lingkungan




Kritis







Rasa ingin tahu










Kerja sama



Kompetitif
Penutup
1.      Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
2.      Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.      Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan.
4.      Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk pertemuan berikutnya yaitu ulangan harian materi keanekaragaman hayati.



10 menit



Tanggung jawab, kreatif


Pertemuan IV : 1 x 45 menit
Ulangan harian

A.    PENILAIAN
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap dan  pengetahuan.Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan terlampir.







1 komentar untuk "RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Bab Tingkatan Keanekaragaman Hayati"

Mohon untuk tidak meninggalkan live link